Caída de pelo por tratamiento con progesterona

Enviado por Ana (Valladolid)

Pregunta completa:

Hola, recientemente tuve problemas hormonales, no me vino la regla por
dos meses y tuve un tratamiento con progesterona, durante todo ese
tiempo he visto que mi cabello empezó a caer de forma excesiva y a pesar
de que parece que mis problemas hormonales se están solucionando, el
pelo se me sigue cayendo. La verdad estoy muy preocupada, esto tiene
solucián?

Respuesta de Svenson:

Según
la información proporcionada en la consulta parece existir una clara
relación cronológica entre los trastornos hormonales y la caída de
cabello. En estos casos, una vez resuelto el problema médico, suele
existir una mejoría clínica
. Si bien en ocasiones la caída o efluvio
puede prolongarse más allá de los seis meses.

En estos casos convendría
descartar cualquier otra patología dermatológica que explicase la caída
del cabello. Por ello lo más recomendable es una valoración por un
especialista.

[Total: 0   Promedio: 0/5]

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here