Caída del cabello tras un tratamiento contra el acné

Enviado por Lucía (Granada)

Pregunta completa:

Buenos días, le comento mi problema: Tras varios años sufriendo de acné, un dermatólogo me recetó como último recurso isotretinoína 40 mg durante 6 meses. A mitad de tratamiento se me empezó a caer el cabello. El tratamiento lo acabé el 18 de marzo y a día de hoy (julio de 2016) se me sigue cayendo el pelo. En el prospecto pone que una vez suspendido el tratamiento la caída cesa. ¿Es normal lo que a mi me está ocurriendo? El pelo se me cae cada vez que paso la mano por el mechón y la deslizo suavemente hasta las puntas. He perdido bastante densidad y el pelo se me ha hecho bastante fino. Antes del tratamiento nunca he tenido problemas de caída. Por favor, necesitaría saber su opinión.

Respuesta de Svenson:

El tratamiento con isotretinoína tiene como uno de sus efectos secundarios, la alopecia y efectivamente en la mayoría de los casos, es reversible (existe un muy bajo porcentaje de pacientes que sufren alopecia irreversible). En su caso, al hacer escasos 3 meses de finalizado el tratamiento, puede ser que en breve deje de caerse el pelo. También podría darse la caída por los anticonceptivos que se toman de forma concomitante a este tratamiento en mujeres fértiles, ya que la isotretinoína es teratógena. O porque el acné formara parte de algún síndrome hormonal (SOP) que provocan alopecia, acné e hirsutismo. Si el proceso en su caso es reversible y no está asociado a ningún síndrome, debemos esperar que mejore. Estaría indicada la toma de algún complejo vitamínico y aportar una correcta hidratación a la piel del cuero cabelludo y del pelo. 

 

Consulta anteriorSoy algo imberbe, ¿se puede poner barba?
Consulta siguiente¿Cuánto vale el test de respuesta de minoxidil?

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here