Cuando me aplico minoxidil el cuero cabelludo se pone rojo, ¿qué debo hacer?

Enviado por Andrés (Desde fuera de España)

Pregunta completa:

Buen día. Comencé a utilizar minoxidil hace 3 años, tengo 21 y he sido inconstante, pero cada vez que lo aplico todos los días veo que mi cuero cabelludo se pone rojo, uso un cahmpú con ketoconazol dos veces a la semana, ¿qué debo hacer ?

Respuesta de Svenson:
Nos habla de dos productos diferentes para diversos problemas. El minoxidil al 5 % es un activador del folículo piloso y su uso debe ser a largo plazo. En cambio, el champú con ketoconazol es un tratamiento para la micosis y su uso debe ser puntual, cuando se da la infección.
Cuando se comienza el uso del minoxidil puede haber enrojecimiento de la zona donde se aplica , es una respuesta esperada, suele pasar en pocas horas. Si persiste todo el día y se da todos los días que se usa, y además de picor hay aparición de «granitos», lo mejor es dejar el tratamiento.
¡Haz clic para puntuar esta entrada!
(Votos: 3 Promedio: 3.3)
Consulta anteriorTratamiento recomendable para un pelo graso con puntas secas.
Consulta siguiente¿Se puede hacer un microinjerto en una zona fotodepilada?

Dejar una respuesta

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí