Dermatitis seborreica, estrés y anticonceptivos

Enviado por Patricia (Islas Baleares)

Pregunta completa:

Buenas tardes, soy una chica de 18 años y hace más de medio año que se me está cayendo excesivamente el pelo. Dejo pelo por todo y hasta después de peinarme sigue cayendo muchísimo pelo. Ya no sé que hacer. He ido a un dermatólogo y me han detectado dermatitis seborreica, pero en mi opinión no es lo único que está causando la caída. ¿Puede deberse a que tomo la pastilla anticonceptiva loette? Además, debido a este problema estoy bastante estresada últimamente, cosa que no ayuda. Es muy importante para mi recuperar el pelo que tenía o al menos frenar la caída. ¿Qué me recomiendan? ¿Hay otra pastilla anticonceptiva que iría mejor? Muchas gracias, un saludo.

Respuesta de Svenson:

Los diferentes factores que parece están afectando a su cabello deben tratarse de una manera específica cada uno: 
  • Si el diagnóstico de dermatitis seborreica es correcto, debería tratarse mediante un tratamiento de higiene o antigrasa para obtener una mejora.
  • El estrés, sobre todo en el caso de las mujeres, puede llevar a una caída excesiva del cabello. No suele ser irreversible, remite cuando la persona está tranquila y poco a poco se recupera el ritmo normal.
  • En el caso de las pastillas anticonceptivas, si se están tomando para tratar un síndrome de ovarios poliquísticos, el problema de caída puede ser mayor. Si se están tomando tan solo por su uso anticonceptivo, nuestra recomendación sería probar otro método que no interfiera a nivel hormonal y así ver si nota mejoría o no. Esta empezaría a producirse a los tres meses después de haber abandonado el tratamiento.

Si necesita más información o tiene alguna duda, puede acudir a nuestro centro Svenson en Palma de Mallorca donde nuestras especialistas estarán encantadas de atenderla y ayudarla.

 
[Total: 17   Promedio: 3.1/5]

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here