Dudas sobre posibles efectos secundarios de fármaco contra la alopecia

Enviado por Israel (Madrid)

Pregunta completa:

Buenos días consulto lo siguiente:
Llevo tomando propecia dos meses y durante dos meses y medio más maxpil, siempre 1 mg al día.
1. Tienen la misma efectividad y mismos efectos secundarios tanto en frecuencia como en número ambas marcas?.
2. Hará cosa de 1 mes o mes y medio, he notado disminución en la cantidad de esperma y también se me han detenido las erecciones espontaneas por las mañanas al despertarme:
¿Ambos efectos se consideran efectos secundarios?
¿Son importantes como para suspender el tratamiento?
¿Se considera disfunción erectil, el tema de la falta de erecciones al despertar por las mañanas, cuando el resto de erecciones son normales al realizar el acto sexual?
Y,  por último, ¿estos efectos secundarios hubiesen surgido igual de haber continuado el tratamiento con propecia en vez de continuarlo con Maxpil?
Gracias.

Respuesta de Svenson:

Gracias por ponerse en contacto con nosotros para que le ayudemos a resolver sus dudas. A continuación pasamos a dar respuesta a sus preguntas:
1. Ambos medicamentos tienen la misma efectividad y potenciales efectos secundarios ya que se trata del mismo principio activo y misma dosis.
2. Este medicamento puede afectar a la cantidad del esperma, pero no al número de espermatozoides. También, hay un porcentaje bajo de pacientes que experimentan algún tipo de disfunción sexual (disminución de la líbido, disminución erecciones al despertar…), que no son efectos secundarios importantes que motiven la indicación de abandonar la medicación.
En cualquier caso, si en algún momento experimenta  como algo negativo estas disfunciones, debe saber que todos estos efectos secundarios son reversibles una vez se suspende su uso.

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here