Efectos Minoxidil al aplicarlo en climas cálidos.

Enviado por Diego (Madrid)

Pregunta completa:

He estado utilizando minoxidil al 5% por 3 años, con buenos resultados. Al empezar el tratamiento me dio el efecto "shedding", como algo normal. todos estos 3 años he vivido en climas fríos, pero me trasladé a un clima muy cálido. Al aplicar minoxidil en climas cálidos sentí una mayor picazón, como si me quemara el cuero cabelludo y me incrementó la caída, como si el minoxidil por la alta temperatura y la dilatación de los poros tuviera un efecto mayor y parece como si se me está presentando otro efecto "shedding". ¿Qué me está pasando? ¿Qué debo hacer?

Respuesta de Svenson:

Una mayor temperatura puede favorecer la penetración del producto, pero también aumentar la intensidad de los efectos secundarios del medicamento. Sin ver su caso en persona, sólo por la información que nos comenta aquí, la recomendación sería que deje de usarlo durante dos semanas y luego reinicie el tratamiento. Muchas veces el cuero cabelludo se adapta. Otra posible solución sería que, durante un periodo de tiempo, bajase el porcentaje de producto a aplicar. Y por supuesto, la mejor recomendación que podemos hacerle es que acuda a consulta de un especialista para que vea su caso personalmente.
[Total: 1   Promedio: 3/5]

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here