Efectos secundarios tratamientos anti acné

Enviado por Javier (Madrid)

Pregunta completa:

Buenas, he estado durante nueve meses en tratamiento con dercutane para el acné, el cual terminé hace unos días de septiembre. Uno de los efectos secundarios que he notado ha sido la caída de cabello en los últimos meses de tratamiento, muchos pelos en la ducha al peinarme… al secarme el pelo, algo que nunca me había pasado hasta haberme tomado estas pastillas para el acné. La dermatóloga me ha dicho que no me preocupe que se me ha juntado el otoño con el final del tratamiento, que es reversible y todo volverá a la normalidad, pero tardará porque he estado varios meses con dercutane. A pesar de esto sigo intranquilo, solicito su opinión.

Respuesta de Svenson:

Efectivamente, lo que le ha comentado su dermatóloga es totalmente correcto. Los cambios que ha sufrido por el tratamiento anti acné,  la caída de cabello, son reversibles. Aún así puede que no empiece a notar mejoría hasta tres o cuatro meses después de suspendido el tratamiento. 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here