Qué hacer si me hace reacción en el cuero cabelludo el minoxidil.

Enviado por Jimmy (Barcelona)

Pregunta completa:

Buenas tardes, he estado utilizando un fármaco al 5 % el cual contiene minoxidil para la caída del cabello dos veces al día, todos los días, y me ha dado en el cuero cabelludo como una especie de caspa y rasquiña excesiva, ¿a qué se debe esto?

Respuesta de Svenson:
 
Si está notando una reacción en el cuero cabelludo que usted atribuye a este producto entendemos que lleva pocos días utilizándolo. En ese caso, suspenda el tratamiento y reinicie después de dos semanas. Por lo general lo tolerará. En caso de que persista, debe suspenderlo definitivamente. En cualquier caso, le recomendamos acuda a su médico para comentarle esta situación y que pueda hacerle un seguimiento.
 
 
[Total: 0   Promedio: 0/5]

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here