Redución de la líbido por tratamiento con fármaco contra la alopecia

Enviado por Juan (Desde fuera de España)

Pregunta completa:

Cordial saludo. Hace unos 5 años comencé un tratamiento para la calvicie el cual incluía Finasteride 1mg y minoxidil al 5%. Hace cerca de 2 años comencé a notar una disminución de la líbido y de la calidad de las erecciones que fué empeorando con el tiempo. Decidí frenar el finasteride hace apenas 3 meses con lo cual ha mejorado la situación, pero no del todo: la mejora ha sido intermitente y no definitiva. Realmente me preocupa esta situación bastante… Agradezco mucho me puedan ayudar.

Respuesta de Svenson:

Efectivamente, aunque la probabilidad de efectos secundarios en la esfera sexual con la toma de este tratamiento farmacológico es escasa, estos se pueden producir. Pero son reversibles una vez se abandona el tratamiento. Si la situación persiste, le recomendamos acuda a su médico. 

[Total: 14   Promedio: 1.6/5]

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here